Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-председателя Городищенской городской Думы

22 января 2016 года


Сегодня, 22 января 2016 года, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя Городищенской городской Думы и экс-главы Городищенского городского поселения Михаила Поддубнова. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Городищенского района.

По версии следствия, в октябре 2011 года администрация Городищенского муниципального района предоставила в аренду земельный участок площадью 2,4 га в р.п. Городище Лилии Шибаршиновой - родственнице Поддубнова.

Желая получить землю в собственность по упрощенной процедуре без аукциона, Шибаршинова оформила право на якобы построенный на участке склад площадью 1500 кв.м.

При этом главный архитектор отдела архитектуры и градостроительства администрации Городищенского городского поселения выдал разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию несуществующего помещения. В свою очередь, сотрудники Городищенского отделения Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» без фактической проверки изготовили технический и кадастровый паспорта на здание склада.

После регистрации права собственности на несуществующий объект недвижимости, в ноябре 2012 года земельный участок был предоставлен администрацией Городищенского муниципального района в собственность Шибаршиновой по заниженной цене 1,5 млн.рублей при кадастровой стоимости порядка 10 млн. рублей.

Для сокрытия махинаций, в декабре 2012 года было получено разрешение якобы на демонтаж здания склада и справка БТИ об отсутствии объектов недвижимости на указанном земельном участке. На основании этих документов в мае 2013 года право собственности на склад было прекращено.

Вместе с тем фактически объект недвижимости на этом участке никогда не возводился, в связи с чем земля была передана в собственность незаконно.

В дальнейшем участок был несколько раз перепродан.

Вину в содеянном Поддубнов признал в полном объеме, указав на то, что племянница не была осведомлена о его планах, в этой связи уголовное преследование в отношении Шибаршиновой прекращено.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование проводилось региональным СУ СК.

Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Городищенский районный суд.

Санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Кроме того, по иску прокуратуры Городищенского района участок возвращен в муниципальную собственность.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387324-prokuratura-utverdila-obvinitelnoe-zaklyuchenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=3746