Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Королёве вынесен приговор по уголовному делу о попытке кражи денег с банковских карт

22 января 2016 года


Королёвский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Александра Щендря. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «б», ч. 4 ст. 158 УК РФ (приготовление к краже) и ч. 2 ст. 35, ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное получение сведений, составляющих банковскую тайну).

Суд установил, что 18 февраля 2014 года Щендря с соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, намеревались совершить кражу денег с банковских карт пользователей банкоматом. Для этого они установили на картоприемник банкомата, находящегося на проспекте Космонавтов города Королёва, специальное техническое оборудование для несанкционированного считывания информации.

Однако преступный умысел не был доведён до конца, так как считывающее устройство было обнаружено сотрудниками банка, которые обратились в правоохранительные органы.

На оборудовании, установленном Щендря и его соучастником, находились сведения о 184 расчетных счетах с лимитом денежных средств на общую сумму свыше 3,5 млн руб.

По приговору суда Щендря назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Государственное обвинение в суде поддерживал представитель прокуратуры города Королёва.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387319-v-korolve-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/v-korolyove-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-o-popyitke-krazhi-deneg-s-bankovskih-kart/