Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Бакчарского района Томской выявила нарушения требований законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей

22 января 2016 года


Прокуратура Бакчарского района проверила соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей.

Установлено, что в ОГБУЗ «Бакчарская районная больница» не обеспечено исправное состояние знаков пожарной безопасности, эвакуационные выходы не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа, в электрощитовых хранятся горючие вещества и материалы, а также отсутствуют инструкции о мерах пожарной безопасности.

Аналогичные нарушения законодательства о пожарной безопасности установлены в ОГБУ «Парбигский дом одиноких и престарелых». Кроме того, в данном учреждении на путях эвакуации применялись материалы с неизвестными характеристиками для покрытий пола, а также не обеспечено исправное состояние пожарной сигнализации.

В ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района» выявлены нарушения в части свободного открывания аварийных выходов и отсутствия знаков пожарной безопасности.

По итогам проверки прокурор района Андрей Истомин внёс руководителям всех трех областных учреждений представления, потребовав устранить нарушения закона, создающие угрозу жизни и здоровью инвалидов, несовершеннолетних и престарелых граждан, и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387307-prokuratura-bakcharskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3868.html