Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По постановлениям прокурора Центрального района г.Калининграда должностное лицо управления миграционной службы за нарушение порядка осуществления закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд оштрафовано на 8 тысяч рублей

22 января 2016 года


Прокуратура Центрального района города Калининграда проверила соблюдение УФМС России по Калининградской области требований законодательства, регламентирующего порядок осуществления закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Так указанная деятельность регламентируется Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в соответствии с которым заказчик обеспечивает сохранность конвертов с заявками, защищенность, неприкосновенность и конфиденциальность поданных в форме электронного документа заявок на участие в запросе котировок и обеспечивает рассмотрение.

Вместе с тем, как установлено проверкой, заказчиком (УФМС России по Калининградской области) был установлен порядок подачи заявок посредством общедоступной электронной почты, что не может обеспечить сохранность, защищенность, неприкосновенность и конфиденциальность поданных в форме электронного документа заявок на участие в запросе котировок, а также не гарантирует обеспечение рассмотрения содержания заявок на участие в запросе котировок только после вскрытия конвертов с такими заявками и открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок.

Кроме того, заказчик при проведении конкурса установил требование о предоставлении в составе заявки документов об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике запроса котировок, хотя это и не предусмотрено законом.

По результатам проверки прокурор района за нарушение порядка осуществления закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в отношении начальника отдела ресурсного обеспечения УФМС России по Калининградской области возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст. 7.30 и ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

Постановлениями УФАС по Калининградской области по актам прокурорского реагирования указанное должностное лицо оштрафовано на 8 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387293-po-postanovleniyam-prokurora-tsentralnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/5992-po-postanovleniyam-prokurora-tsentralnogo-rayona-gkaliningrada-dolzhnostnoe-litso-upravleniya-migratsionnoy-sluzhbyi-za-narushenie-poryadka-osuschestvleniya-zakupok-tovarov-rabot-uslug-dlya-obespecheniya-gosudarstvennyih-nuzhd-oshtrafovano-na-8-tyisyach-r.html