Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура Курахского района в судебном порядке защитила трудовые права гражданина

22 января 2016 года


Прокуратура Курахского района провела проверку по обращению местного жителя о невыплате ему работодателем выходного пособия после произведенного сокращения.

Как установлено, что заявитель работал сторожем в муниципальном казенном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Школа искусств Курахского района». С 01 ноября 2015 года он был уволен в связи с сокращением штата. При этом за ноябрь и декабрь 2015 года заработная плата мужчине не выплачена.

В соответствии со требованиями Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В связи с этим, прокуратура в интересах гражданина обратилась в мировой суд.

20 января 2015 мировым судьей выдан судебный приказ о взыскании с МКОУ ДОД «Школа искусств Курахского района» в пользу уволенного работника начисленной, но не выплаченной заработной платы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387291-prokuratura-kurahskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05index.php?id=32&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=3635