Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура потребовала от руководства образовательного учреждения принятия мер по повышению уровня воспитательной работы среди обучающихся

22 января 2016 года


Проанализировав причины совершения правонарушений несовершеннолетними и в отношении них, прокуратура Сампурского района пришла к выводу, что этому в немалой степени способствовала недостаточная работа руководителей учреждений и организаций, отвечающих за обучение, воспитание, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

Из 435 правонарушений, совершённых в истекшем году на территории Сампурского района, 55, или почти каждое 8, совершено несовершеннолетними или в отношении них.

При этом каждое 10-е правонарушение совершено учащимися аграрно-технологического техникума.

Так, 25 октября 2015 года около 22 часов, учащийся техникума, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок в общежитии техникума. Прибывший на вызов участковый уполномоченный полиции, одетый в форменную одежду, пытался пресечь противоправное поведение хулигана. Не желая подчиниться законным требованиям сотрудника полиции, тот сорвал с его бушлата погон, а так же нанес удар по голове участковому стационарным телефоном, причинив поврежде­ние в виде кровоподтека, которое как вред здоро­вью не квалифицируется.

По факту применения насилия в отношении участкового возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ, ведётся следствие.

Этот и другие факты свидетельствуют о недостаточной воспитательной и профилактической работе, проводимой коллективом образовательного учреждения с учащимися.

Для принятия необходимых мер по повышению эффективности работы по профилактике преступлений и правонарушений среди учащихся техникума, прокуратурой района в адрес его директора внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387255-prokuratura-potrebovala-ot-rukovodstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9209