Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Прокуратурой Савинского района выявлены нарушения обеспечения противопожарной безопасности швейного цеха ООО «ВиАрт»

22 января 2016 года


Прокурорская проверка показала, что в нарушение требований ФЗ РФ «О пожарной безопасности в административном корпусе ООО «ВиАрт» на основной лестничной клетке не укомплектованы пожарные краны; огнетушители, расположенные в помещениях строительного отдела, не пронумерованы, не внесены в журнал учета первичных средств пожаротушения; эвакуационный выход заперт на замок, не позволяющий открыть дверь без помощи ключа, дверь заблокирована с улицы; пожарный щит завален продукцией; первичные средства пожаротушения (огнетушители) требуют замены в связи с окончанием срока эксплуатации; отсутствуют планы эвакуации; в складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок не обеспечено наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны; все помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.

Выявленные нарушения создают реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровья людей.

В связи с этим 19 января 2016 года директору ООО «ВиАрт» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

Кроме этого, в отношении директора ООО «ВиАрт» прокурором района было возбуждено административное дело, предусмотренное ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений).

Данное административное дело рассмотрено 20 января 2016 года и правонарушитель подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387241-prokuraturoy-savinskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%be%d0%b9-%d1%81%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%b2%d1%8b%d1%8f%d0%b2-9/