Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

По постановлению прокурора Тунгокоченского района ООО «Дарасунский рудник» оштрафовано на 100 тыс. рублей за нарушение антикоррупционного законодательства

22 января 2016 года


Прокуратура Тунгокоченского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в ООО «Дарасунский рудник» и выявила грубое нарушение.

Установлено, что 9 июля 2015 года бывший муниципальный служащий – руководитель администрации городского поселения «Вершино-Дарасунское» был принят на работу в ООО «Дарасунский рудник». При этом в нарушение требований части 4 ст. 12 Федерального «О противодействии коррупции» юридическим лицом в установленный законом 10-дневный срок прежнему работодателю уведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего не было направлено.

По результатам проверки прокурор района возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ. Оно рассмотрено мировым судьей и виновному юридическому лицу - ООО «Дарасунский рудник» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Не согласившись с решением мирового суда, представитель названного юридического лица подал апелляционную жалобу. По результатам ее рассмотрения решение мирового суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

Пояснение:

На основании части 4 ст. 12 Федерального «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Неисполнение работодателем данной обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

(Информацию предоставил помощник прокурора Тунгокоченского района Сергей Номоконов)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387237-po-postanovleniyu-prokurora-tungokochenskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/01/22/32682.html