Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Темрюке прокуратура через судебное понуждение добилась увольнения служащего администрации ранее осужденного за коррупционное преступление

22 января 2016 года


Прокуратурой Темрюкского района по поручению прокуратуры края проведена проверка соблюдения администрацией Голубицкого сельского поселения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что Лариса Рудавина ранее замещала должность муниципальной службы в должности заместителя главы указанного поселения.

В марте 2015 года приговором суда она признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 700 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу.

В то же время с целью обхода исполнения судебного акта администрацией поселения в том же месяце 2015 года изменено штатное расписание и добавлена новая единица - эксперт по имущественным отношениям отдела по вопросам архитектуры градостроительства, земельного контроля и имущественных отношений администрации, на которую принята Рудавина.

В ходе проверки выяснено, что фактически деятельность женщины на этой должности сопряжена с подготовкой и обработкой документов в сфере землепользования, предпринимательской деятельности, то есть в сфере, в которой последней совершено коррупционное преступление.

По данному факту прокурор района предъявил в суд административное исковое заявление с требованием признать действия администрации Голубицкого сельского поселения незаконными и расторгнуть трудовой договор с указанным работником.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387201-v-temryuke-prokuratura-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/v-temryuke-prokuratura-cherez-sudebnoe-ponuzhdenie