Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратура Захаровского района провела проверку

22 января 2016 года


Прокуратурой района проведена проверка по обращению жителей с. Захарово и с. Катагоща Захаровского района по вопросу прекращения осуществления подвоза их несовершеннолетних детей – учащихся Сменовского филиала МОУ «Захаровская СОШ № 1» к месту учебы и обратно.

В ходе проверки установлено, что с сентября 2015 года подвоз данных детей к месту учебы – Сменовский филиал МОУ «Захаровская СОШ № 1» прекращен в связи с тем, что дети обучаются в образовательной организации, за которой не закреплена территория, где они непосредственно проживают, то есть получают образование не по месту жительства.

Вместе с тем, ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» закреплено право обучающихся на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, на транспортное обеспечение в соответствии со ст. 40 данного Федерального закона.

Согласно ст. 40 названного Закона транспортное обеспечение обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, включает в себя организацию их бесплатной перевозки между поселениями до образовательных организаций и обратно, которая осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

Каких-либо исключений относительно обучающихся, проживающих на территории, не закрепленной за образовательным учреждением, в законодательстве РФ не содержится.

Таким образом, прекращение осуществления подвоза несовершеннолетних детей – учащихся Сменовского филиала МОУ «Захаровская СОШ № 1» к месту учебы и обратно незаконно.

В этой связи прокуратурой района в суд направлено административное заявление об обязании администрации МО – Захаровский муниципальный район организовать бесплатную перевозку детей до Сменовского филиала МОУ «Захаровская СОШ № 1» и обратно. В настоящее время данное заявление находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387167-prokuratura-zaharovskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62news/2016/2285/