Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Уголовное дело по факту обрушения штукатурки в здании лицея № 82 направлено в суд

22 января 2016 года


Заместителем прокурора Сормовского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя директора по хозяйственной части лицея №82 по ч.1 ст. 293 УК РФ – халатность. возбужденному по факту обрушения штукатурки в здании МАОУ «Лицей № 82», повлекшего причинение телесных повреждений учащимся. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в соответствии с должностной инструкцией заместитель директора обязан анализировать своевременность, правильность и эффективность расходования финансовых и материальных средств, выделенных на хозяйственные нужды, состояние материально-технической базы лицея, руководить работой комиссии по плановому осмотру зданий, обеспечивать соблюдение требований охраны труда при эксплуатации здания, осуществлять его периодический осмотр и организовывать текущий ремонт.

Вследствие небрежного отношения к исполнению своих должностных обязанностей, он должным образом не осуществил периодический осмотр здания лицея, тем самым не выявил признаков потери эксплуатационных свойств штукатурного слоя на потолке первого этажа указанного здания и не организовал проведение соответствующих ремонтных работ.

05 октября 2015 года произошло обрушение штукатурки на участке потолка межэтажного перекрытия первого и второго этажей с последующим падением штукатурки и элементов подвесного потолка на пол. В результате чего троим четырнадцатилетним учащимся образовательного учреждения были причинены телесные повреждения, такие как ушибленные раны теменной и затылочной областей, сотрясение головного мозга, которые повлекли причинение легкого вреда здоровью каждого, а еще одному из учащихся причинена физическая боль.

Таким образом, ненадлежащее исполнение заместителем директора лицея своих должностных обязанностей повлекло существенное нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних на охрану здоровья.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387137-ugolovnoe-delo-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=6877&a=entry.show