Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Обратная связь. Прокуратура приняла меры по фактам ненадлежащей организации поставки газа жителям Облученского района ЕАО

22 января 2016 года


Прокуратура Облученского района провела проверку по сообщению информагентства ЕАО-media о фактах ненадлежащего обеспечения жителей Облученского городского поселения ЕАО газом в баллонах.

Как показала проверка, администрациями муниципальных образований «Облученское городское поселение», «Кульдурское городское поселение», «Бираканское городское поселение», «Теплоозерское городское поселение» не заключены соглашения с газоснабжающей компанией об организации газоснабжения в поселениях, не заключены договоры на поставку газа.

Статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» определено, что к вопросам местного значения городского поселения относится организация в границах поселения газоснабжения населения в пределах полномочий, установленных законодательством РФ.

Однако администрациями муниципальных образований не принималось достаточных мер к организации газоснабжения населения, что повлекло нарушение прав граждан на получение качественных коммунальных услуг.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура района главам указанных поселений внесла представления, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, главами муниципальных образований «Облученское городское поселение», «Кульдурское городское поселение», «Бираканское городское поселение», «Теплоозерское городское поселение», «Бирское городское поселение» не разработаны и не приняты нормативные правовые акты, регламентирующие порядок организации газоснабжения на территории поселений. В связи с этим, в рамках реализации полномочий по правотворческой инициативе прокурор направил главам поселений проект нормативно-правового акта для принятия решения о его утверждении на территории муниципального образования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387126-obratnaya-svyaz-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/8280/30/