Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратурой проведена проверка реализации программ, финансируемых Фондом содействия реформированию ЖКХ

22 января 2016 года


В период с 11 по 15 января 2016 г. органами прокуратуры республики обеспечено участие в выездной проверке реализации программ, финансируемых государственной корпорацией – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

На территории г. Абакана проверена реализация в 2014 г. адресной программы проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов по адресам: ул. Ленина № № 63, 73, 100, ул. Кати Перекрещенко №. 2.

В ходе визуального обследования технического состояния фасада домов по ул. Ленина № 63 (управляющая организация МУП «УЖК») и № 73 (ООО «ЖЭУ-2») установлено, что по всей поверхности отделочного слоя фасада имеются тонкие трещины, что может привести в дальнейшем к отслоению штукатурно-отделочного слоя. Руководителям управляющих компаний прокурором города объявлены предостережения о недопустимости нарушений жилищных прав граждан.

Аналогичные нарушения выявлены при обследовании технического состояния фасада дома по ул. Ленина № 100 (управляющая организация ООО «Участок ЖЭУ-2»). Кроме того, на фасаде этого дома имеется локальное разрушение карниза, что может привести к подтоплению жилых помещений. Однако, несмотря на имеющиеся недостатки окрасочных работ фасада дома, управляющей компанией никаких мер в отношении подрядчика не принято. Руководителю ООО «ЖЭУ-2» прокуратурой города внесено представление с требованием об устранении этих нарушений.

При обследовании дома по ул. Кати Перекрещенко нарушений не выявлено.

В г. Черногорске в настоящее время проверяется три дома: № № 146, 148а, 150а по ул. Октябрьская, построенные для переселения граждан из аварийного жилья. Также будет дана правовая оценка отсутствию теплоизоляции на трубах горячего и холодного водоснабжения в подвале дома № 150а по ул. Октябрьской.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387067-prokuraturoy-provedena-proverka-realizatsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=6717