Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Новоторъяльском районе подведены итоги работы прокуратуры в сфере защиты прав и интересов граждан

21 января 2016 года


Вчера, 20.01.2016, в прокуратуре Новоторъяльского района прошло оперативное совещание с участием заместителя прокурора республики Владимира Громова, на котором подведены итоги работы в 2015 году и поставлены задачи на предстоящий период.

Отмечено, что в сфере надзора за исполнением федерального законодательства прокуратурой в минувшем году выявлено 1141 нарушение, для их устранения внесено 198 представлений, опротестовано 162 незаконных правовых актов, в суд направлено 282 заявления. По инициативе прокурора к дисциплинарной и административной ответственности привлечены соответственно 225 и 110 лиц, 5 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона. По материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел. Свыше 900 нарушений выявлено в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Пресечено 140 нарушений в сфере соблюдения трудовых прав граждан, 194 нарушения прав и интересов несовершеннолетних. На досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено свыше 130 нарушений, в связи с этим по требованию прокурора наказано 33 сотрудника правоохранительных органов. Выявлено и поставлено на учет 11 незарегистрированных преступлений. В текущем году остаются приоритетными сферы трудовых и жилищных правоотношений, противодействия коррупции, обеспечения федеральной безопасности, законодательство в сфере экономики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387042-v-novotoryyalskom-rayone-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12zashchita-prav-grazhdan/item/3019-в-новоторъяльском-районе-подведены-итоги-работы-прокуратуры-в-сфере-защиты-прав-и-интересов-граждан.html