Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

По итогам проверки прокуратуры Ивановской области Управление Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области, как юридическое лицо, привлечено к административной ответственности за нарушение правил оборота оружия и боеприпасов

21 января 2016 года


Прокуратурой Ивановской области проведена проверка исполнения законодательства об обороте оружия в деятельности УФССП России по Ивановской области, в ходе которой выявлены факты грубого нарушения правил учета и хранения оружия и боеприпасов к нему.

Так, например, Управлением надлежащим образом не велись документы первичного учета оружия и боеприпасов. В частности, военное имущество не учитывалось в соответствующей книге, не вносились необходимые записи о движении вооружения и боеприпасов, хранящихся в подразделениях Управления. Не было назначено лицо, ответственное за учет боевого огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Фактически неисполнение закона ответственными должностными лицами делало невозможным отследить операции, подтверждающие приход или расход военного имущества, а также сверить действительное наличие вооружения и боеприпасов с учетными данными.

Кроме того, службой судебных приставов грубо нарушены правила хранение вооружения. Так, огнестрельное оружие на складе вооружения хранилось не в штатных ящиках, а в металлических шкафах навалом в нечищеном, несмазанном состоянии, со следами порохового нагара. Более того, на складе вооружения выявлены боеприпасы, числящиеся по учету в подразделениях Управления.

Допущенные нарушения в учете и хранении вооружения и боеприпасов могли привести к их порче, утрате и хищениям.

По результатам проверки в адрес руководителя УФССП России по Ивановской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные в ходе проверки нарушения в настоящее время устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой области возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ (Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему…) в отношении УФССП России по Ивановской области, а также должностного лица Управления, по итогам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности.

УФССП России по Ивановской области, как юридическому лицу, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 тысяч рублей, виновному должностному лицу – в размере 50 тысяч рублей.

Постановления о привлечении к административной ответственности обжалованы Управлением и его сотрудником во Фрунзенский районный суд г. Иваново.

Сегодня судом приняты решения об оставлении названных постановлений без изменения.

Вопросы исполнения законодательства в деятельности службы судебных приставов остаются на контроле органов прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387040-po-itogam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d0%bf%d0%be-%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%b0%d0%bc-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%ba%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d1%8b-%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be/