Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Направлено в суд уголовное дело в отношении наркокурьера, перевозившего почти 10 кг синтетических наркотиков

21 января 2016 года


Камышинской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Башкирии Олега Латыпова.

По версии следствия, летом 2015 года Латыпов решил помочь своему знакомому в сбыте наркотиков, перевозя его на своем автомобиле по различным городам РФ с целью обустройства «закладок». Вместе они совершили поездки в Новосибирск, Архангельск, Астрахань, после чего следовали в Оренбург, но были задержаны сотрудниками полиции на территории Камышинского района Волгоградской области.

При осмотре автомобиля Латыпова обнаружена и изъята спортивная сумка, в которой находились 10 свертков с наркотическими средствами синтетического происхождения амфетаминовой группы общей массой почти 10 кг.

Расследование уголовного дела производилось СО МО МВД России «Камышинский».

Действия Латыпова квалифицированы как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ). Санкция данной нормы уголовного закона предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Вину в инкриминируемом деянии Латыпов не признает.

Уголовное дело направлено прокурором для рассмотрения по существу в Камышинский городской суд.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под стражей.

Уголовное преследование в отношении знакомого Латыпова, непосредственно осуществлявшего сбыт наркотиков, прекращено в связи со смертью.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386989-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=3744