Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Житель г. Северодвинска незаконно приобрел видеорегистратор, замаскированный под авторучку

21 января 2016 года


Северодвинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 39-летнего Юрия Зубкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Установлено, что 28 февраля 2015 г. Зубков, не имея соответствующей лицензии, через сайт «АliExpress», где представлены товары из Китая, незаконно приобрел специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации – авторучку, с замаскированной функцией цифрового видеорегистратора.

После получения посылки в отделении Северодвинского почтамта Зубков был задержан сотрудниками РУ ФСБ России по Архангельской области.

В судебном заседании уголовное дело в отношении Зубкова прекращено по нереабилитирующим основаниям – в связи с деятельным раскаянием подсудимого.

Записывающее устройство суд постановил уничтожить.

Указанная ст. введена в действие Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» и направлена на пресечение незаконного оборота специальных технических средств, которые вправе изготавливать и использовать только уполномоченные на то предприятия и организации, а также для наказания тех, кто незаконно приобретает или сбывает подобные предметы.

Список специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежит лицензированию, утвержден постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 № 214.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386987-jitel-g-severodvinska-nezakonno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6609