Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В прокуратуре Тюменской области состоялась церемония награждения победителей конкурса «Средства массовой информации против коррупции»

21 января 2016 года


21 января 2016 года в пресс-центре прокуратуры Тюменской области состоялась встреча с журналистами и церемония награждения победителей областного конкурса «Средства массовой информации против коррупции». Конкурс проводился в седьмой раз. Его организаторами выступили прокуратура Тюменской области и департамент информационной политики Тюменской области.

В мероприятии участвовали прокурор Тюменской области Владимир Владимиров, директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин, председатель правления Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации работников СМИ «МедиаСоюз» Евгений Дроздинский, ветеран тюменской журналистики Борис Терехов, корреспонденты областных и районных СМИ, радио и телевидения, сетевых изданий, работники прокуратуры.

Прокурор области поздравил журналистов с прошедшим праздником - Днем российской печати и поблагодарил за плодотворное сотрудничество с органами прокуратуры, объективное и всестороннее освещение ее деятельности. В 2015 году зафиксировано более 28 тыс. публикаций о деятельности надзорного ведомства, из них свыше 1,5 тыс. - на антикоррупционную тематику.

Тюменские журналисты рассказывали о мерах, принимаемых в регионе и на местах по противодействию коррупции, о результатах прокурорских проверок в этой сфере, о деятельности оперативных служб по выявлению мздоимцев, о неотвратимости наказания за коррупционные правонарушения. Кроме того, повышали правовую грамотность представителей тюменского бизнеса, знакомили с законодательством, касающимся их сферы деятельности, разъясняли людям законы, чтобы они без взяток могли реализовывать свои права в различных сферах общественной жизни. СМИ была проделана большая работа, которая отражена в материалах, представленных на конкурс,- сказал прокурор региона.

Владимир Владимиров подчеркнул, что качество представляемых на конкурс работ неизменно улучшается. Информационное сопровождение антикоррупционных мер средствами массовой информации осуществляется на системной основе. Журналисты используют разнообразные формы подачи материалов на антикоррупционную тематику.

О важности конкурса говорили Александр Новопашин и Евгений Дроздинский.

По итогам творческого состязания конкурса победителями признаны пять СМИ.

Дипломы победителей получили:

- в категории «Телевидение» - ГТРК «Регион-Тюмень»;

- в категории «Районное телевидение» - ТВ-Юрга (АНО «ИИЦ «Призыв», Юргинский район);

- в категории «Радио» - ГТРК «Регион-Тюмень»;

-в категории «Районное радио» - радиоканал «Армизонские зори» (АНО «ИИЦ «Армизонский вестник»);

- в категории «Областные и региональные выпуски общероссийских газет» - АНО «Тюменская область сегодня»;

- в категории «Городские и районные газеты» - АНО «ИИЦ «Призыв»;

- в категории «Информационные агентства и сетевые издания» - ТРИА «Тюменская линия».

Одновременно с журналистами дипломами был поощрен ряд прокуроров за конструктивное сотрудничество со средствами массовой информации и освещение антикоррупционной деятельности прокуратуры.

Среди них:

Александр Берсенев - начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Тюменской области;

Тимур Львов - начальник второго отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Тюменской области за освещение антикоррупционной деятельности прокуратуры Юргинского района в период работы прокурором района;

Руфат Биктимеров - прокурор г. Тюмени;

Эдуард Гиматов – прокурор Тюменского района.

Кроме того, прокурор области отметил работу представителей СМИ, активно и плодотворно взаимодействующих с органами прокуратуры.

В их числе:

Евгения Суворова - корреспондент газеты «Тюменская область сегодня»;

Виктор Тырданов – учредитель, председатель редакционного Совета журнала «АГРОФОРУМ» («АФОРУМ.РФ»);

Владимир Сипетин - главный редактор журнала «АГРОФОРУМ» («АФОРУМ.РФ»);

Виталий Лазарев – обозреватель интернет-газеты «Вслух о главном»;

Татьяна Долгова – редактор сайта ООО «Наш Город.РУ»;

Полина Перепелица – корреспондент информационного агентства «РБК-Тюмень»;

Александр Пересторонин - блогер, председатель Ассоциации молодых журналистов Тюменской области, член правления Тюменской региональной организации Союза журналистов России;

Владислав Соколов – продюсер ТВ ТРИА «Тюменская линия».

В ходе мероприятия Владимир Владимиров ответил на вопросы журналистов и обсудил с ними планы сотрудничества в новом году.

Завершая встречу, прокурор региона предложил корреспондентам принять активное участие в конкурсе «Средства массовой информации против коррупции», который будет проводиться в 2016 году, и пожелал им успехов в творческой деятельности, ярких журналистских работ, здоровья и всего самого доброго!

Для сведения: в 2015 году тюменские прокуроры выявили 4346 нарушений антикоррупционного законодательства (в 2014 году - 4056). Для их устранения внесено 509 протестов, 980 представлений, в суды подано 177 исков, объявлено 202 предостережения. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 1779 должностных лиц. Из 258 нормативных правовых актов исключены коррупциогенные факторы. Прокуроры приняли меры к блокировке 24 интернет-ресурсов, которые учили, как правильно давать взятки.

Правоохранительными органами выявлено 313 коррупционных преступлений, из них - 140 фактов взяточничества, в суды передано 180 уголовных дел о коррупционных преступлениях, за которые осуждено 161 виновное лицо.

Работа по противодействию коррупции продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386968-v-prokurature-tyumenskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986845/