Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве группой лиц

21 января 2016 года


Сегодня, 21 января 2016 года, Свердловский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего Александра Тарураева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц).

Судом установлено, что в ночь с 13 на 14 ноября 2014 года в пос. Арамиль Сысертского района Свердловской области Тарураев и его двоюродный брат Черетов, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры совершили убийство своего 74-летнего деда.

В судебном заседании Тарураев вину признал полностью. Судом ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год, с возложением обязанностей, предусмотренных ст. 53 УК РФ.

Кроме того, в пользу родного брата убитого судом взыскано 114 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда и материального ущерба, причиненного преступлением.

Уголовное дело в отношении другого брата – Черетова, в связи с его хроническим психическим расстройством, выделено в отдельное производство и рассмотрено ранее Сысертским районным судом Свердловской области. К Черетову применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, осуществляющей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386930-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10588