Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

После вмешательства прокуратуры Юстинского района социально-важному объекту коммунальной инфраструктуры и жизнеобеспечения обеспечена антитеррористическая защищенность

20 января 2016 года


Прокуратурой Юстинского района проведена проверка исполнения на территории муниципального образования федерального законодательства, регламентирующего вопросы антитеррористической защищенности населения, по результатам которой выявлены факты бездействия органов местного самоуправления в указанной сфере правоотношений.

Установлено, что водозабор, посредством которого осуществляется распределение поступающей воды по водопроводной сети п. Цаган – Аман, находится в собственности Юстинского районного муниципального образования. Главой администрации Юстинского РМО указанный объект в составе водохозяйственного комплекса, несмотря на его ненадлежащее состояние антитеррористической защищенности, был передан в хозяйственное ведение муниципальному предприятию.

В целях устранения выявленных нарушений закона в июне минувшего года прокурор района в адрес органа местного самоуправления внес представление об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму. Однако главой администрации Юстинского районного муниципального образования работа по устранению выявленных нарушений закона надлежащим образом организована не была.

В этой связи прокурором Юстинского района в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации района незаконным и понуждении обеспечить антитеррористическую защищенность водозабора.

По результатам судебного рассмотрения производство по указанному административному делу прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

В ходе выездного судебного заседания установлено, что по требованию прокурора социально-важный объект коммунальной инфраструктуры - водозабор, снабжающий питьевой водой население Юстинского района, оснащен круглосуточной системой видеонаблюдения и освещением, а также устранена возможность свободного доступа на его территорию посторонних лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386907-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-yustinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4457-posle-vmeshatelstva-prokuratury-yustinskogo-rajona-sotsialno-vazhnomu-ob-ektu-kommunalnoj-infrastruktury-i-zhizneobespecheniya-obespechena-antiterroristicheskaya-zashchishchennost