Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Шебекинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве)

21 января 2016 года


Шебекинской межрайонной прокуратурой в ходе проверки установлено, что ООО «Домстрой-97» имеет просроченную задолженность свыше трех месяцев по обязательным платежам в бюджет в сумме более 400 тысяч рублей, а индивидуальный предприниматель Линников А.Н. более 100 тысяч рублей.

Однако директор ООО «Домстрой-97» Ефименко А.Т. и индивидуальный предприниматель Линников А.Н. с заявлениями о признании несостоятельными (банкротами) в Арбитражный суд Белгородской области не обратились.

В силу п. 1, 2, ст. 9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в Арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

По данным фактам нарушений Шебекинский межрайонный прокурор возбудил в отношении директора организации и индивидуального предпринимателя дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ – неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Решениями Арбитражного суда Белгородской области директор ООО «Домстрой» Ефименко А.Т. и индивидуальный предприниматель Линников А.Н. признаны виновными в совершении указанных правонарушений, им назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей и 5 000 рублей соответственно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386898-shebekinskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1460/