Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме прокуратура защитила права инвалидов Заволжского дома-интерната.

21 января 2016 года


Органами прокуратуры Костромской области уделяется особое внимание защите прав инвалидов и граждан пожилого возраста.

Прокуратура города Костромы провела проверку по обращению инвалидов, проживающих в Областном государственном бюджетном учреждении «Заволжский дом – интернат для престарелых и инвалидов» о нарушении их социальных прав.

Прокурорской проверкой установлено, что в ОГБУ «Заволжский дом – интернат для престарелых и инвалидов» часть жилых помещений не соответствуют по площади нормативу обеспечения площадью жилых помещений при предоставлении социальных услуг организациями социального обслуживания Костромской области, установленному постановлением Администрации области.

Так, в комнате площадью 24,3 кв. м. проживает 5 человек, в комнатах площадью 16,9 кв.м. и 17,1 кв.м. проживает по 4 человека, т.е. на одного проживающего приходится по 4 кв. метра. Такие нарушения установлены в 40 жилых помещениях интерната.

По результатам проверки прокурором города Костромы в Димитровский районный суд города направлено исковое заявление к ОГБУ «Заволжский дом – интернат для престарелых и инвалидов».

Решением Решением Димитровского районного суда г. Костромы от 29.06.2015 удовлетворены исковые требования прокурора об обязании ОГБУ «Заволжский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в срок до 01.01.2016 устранить нарушения требований норматива обеспечения площадью жилых помещений получателей социальных услуг.

В настоящее время решение суда исполнено, получатели социальных услуг расселены в жилые помещения с учетом нормы жилой площади - 6 кв.м. на 1 человека.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386885-v-kostrome-prokuratura-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=16949