Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В городе Свободном Амурской области судом осужден местный житель за управление мотоциклом в состоянии опьянения

21 января 2016 года


21 января 2016 года приговором мирового судьи Свободненского городского судебного участка № 3 осужден 35-летний Владимир Ходачук. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что Ходачук 30.09.2015 постановлением мирового судьи Амурской области по Белогорскому городскому судебному участку № 3 привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами), к наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Однако, должных выводов для себя не сделал и 23.10.2015 в вечернее время, на мотоцикле без номеров и прав, в состоянии алкогольного опьянения, совершил поездку по городу Свободному, где был остановлен сотрудниками ГИБДД УМВД России по Амурской области.

Ему было предложено пройти освидетельствование на алкотектор, который показал, наличие алкогольного опьянения в количестве 0,490 мг/л.

Согласно характеризующим материалам, Ходачук Владимир неоднократно судим за преступления против собственности (ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 158 УК РФ) и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (ч.1 ст. 228 УК РФ), освобожден из мест лишения свободы в 2010 году, состоит на учете у врача нарколога за употребления каннабиноидов, не работает, проживает с бабушкой.

Суд при назначении наказания учел признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие рецидива и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, с лишением управления транспортным средством на срок 1 год, с возложением обязанности не совершать административные правонарушения.

Дознание по уголовному делу проведено отделом дознание МО МВД России «Свободненский».

Государственное обвинение по уголовному делу поддержала прокуратура города Свободного.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386883-v-gorode-svobodnom-amurskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6061