Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Принятые прокуратурой меры способствовали погашению задолженности по заработной плате

21 января 2016 года


Прокуратурой Тамбовского района по поручению прокуратуры области проведена проверка соблюдения работодателями законодательства о государственном социальном страховании и налогового законодательства, в ходе которой выявлены нарушения в ООО «ДСУ-2».

На момент проверки в организации имелась просроченная задолженность по страховым взносам на страховую и накопительную часть трудовой пенсии работников в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, что является нарушением норм, закреплённых в ст. 22 Трудового кодекса РФ, обязывающих работодателя осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами, а так же требований Федеральных законов «Об основах обязательного социального страхования» и «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».

Проверка также установила несоблюдение на предприятии сроков выплаты заработной платы.

В соответствии с коллективным договором, заработная плата должна выплачиваться 30 числа текущего месяца - аванс и 15 числа последующего месяца - заработная плата.

Вместе с тем, в организации имелась задолженность по заработной плате за октябрь-ноябрь 2015 года.

За допущенные нарушения трудового законодательства в отношении ЗАО «ДСУ-2», как юридического лица, возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого на него наложен административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Для устранения выявленных нарушений трудового законодательства в адрес руководителя организации внесено представление.

Принятые меры реагирования способствовали погашению задолженности по заработной плате.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386872-prinyatyie-prokuraturoy-meryi-sposobstvovali.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9202