Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение районного суда о признании недействительной сделки о покупке ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» у гражданина жилого дома и земельного участка

21 января 2016 года


ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» 24.03.2015 по договору купли-продажи приобрело у гражданина Р. за 17 млн. рублей жилой дом и земельный участок в г. Ставрополе для предоставления работнику предприятия.

В связи с заключением сделки в нарушение процедуры, предусмотренной Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» обратился в суд с иском к Р. о признании сделки недействительной и возврате денежных средств, уплаченных за недвижимость.

Решением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 29.09.2015, постановленным в соответствии с заключением прокурора о незаконности сделки, иск государственного унитарного предприятия удовлетворен, договор признан недействительным, и стороны сделки возвращены в первоначальное положение путем возврата гражданину-продавцу объектов недвижимости, возложении обязанности на него вернуть предприятию 17 млн. руб., полученных по сделке.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 19.01.2016 решение суда оставлено без изменения.

Суд апелляционной инстанции признал обоснованными выводы районного суда о несоответствии сделки требованиям закона, поскольку жилой дом и земельный участок покупались для нужд государственного унитарного предприятия при отсутствии решения на осуществление закупки у единственного продавца и в нарушение положений Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Сделка, не соответствующая требованиям закона, является недействительной в силу ст. 168 ГК РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386870-sud-apellyatsionnoy-instantsii-ostavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8478/