Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Прокуратурой Майкопского района приняты меры по защите трудовых прав местного жителя

21 января 2016 года


Прокуратурой Майкопского района проведена проверка по обращению жителя Майкопского района о нарушении его трудовых прав на получение заработной платы.

Проверкой установлено, что заявитель исполнял трудовые обязанности сторожа в одной из фирм района. Однако, в нарушение требований Трудового Кодекса РФ руководством данной фирмы не был с ним заключен трудовой договор, а также после его увольнения (12.12.2015) до настоящего времени не произведен полный расчет по заработной плате.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате в пользу бывшего работника фирмы в размере 156,5 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратурой в отношении генерального директора фирмы вынесены 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства в части невыплаты заработной платы) и ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудовых отношений), которые направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда Республики Адыгея.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386843-prokuraturoy-maykopskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BD