Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Бывший начальник инспекции Гостехнадзора по Петушинскому району осужден за взятку и служебный подлог

21 января 2016 года


Петушинским районным судом вынесен приговор в отношении бывшего начальника инспекции - главного государственного инженера-инспектора гостехнадзора по муниципальному образованию Петушинский район Валерия Пронина, 1963 года рождения, осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 ( получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности).

На судебном следствии установлено, что Пронин, являясь должностным лицом, 10.09.2015 предложил жителю Петушинского района передать ему взятку в размере 11 тысяч рублей за выдачу удостоверения тракториста-машиниста без сдачи квалификационных экзаменов.

25.09.2015 он лично получил часть незаконного вознаграждения в сумме 6 тысяч рублей, а 07.10.2015 – оставшиеся 5 тысяч рублей. После получения взятки злоумышленник в этот же день заполнил и выдал бланк удостоверения тракториста-машиниста, являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения.

Приговором суда Пронин признан виновным по всем, инкриминируемым ему деяниям, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властно-распорядительных полномочий на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386825-byivshiy-nachalnik-inspektsii-gostehnadzora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33byvshij-nachalnik-inspektsii-gostehnadzora-po-petushinskomu-rajonu-osuzhden-za-vzyatku-i-sluzhebnyj