Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени к 200 часам бесплатных работ осужден водитель за пьяную езду, совершенную повторно

21 января 2016 года


Мировой судья судебного участка №1 Калининского судебного района г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего Евгения Мастерских. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Установлено, что в июне 2013 года мировой судья за пьяную езду лишил Мастерских водительских прав на 1 год 6 месяцев. В январе 2015 года закончился срок лишения водительских прав, но он в течение года после этого еще считается подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвернутым административному взысканию в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Как ранее сообщалось, с 1 июля 2015 года вступили поправки в УК РФ, которые предусматривают уголовную ответственность для водителей, которые, будучи подвергнутыми административному наказанию за пьяную езду, вновь сели за руль в нетрезвом состоянии.

Расследованием установлено, что Мастерских должных выводов не сделал и 24 ноября 2015 года в третьем часу ночи в состоянии опьянения сел за руль ГАЗ 3110. Автомобиль на ул. Саратовская остановили сотрудники ДПС. Медицинское освидетельствование показало, что водитель пьян.

Суд назначил Мастерских 200 часов бесплатных общественно полезных работ и на 3 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386758-v-tyumeni-k-200.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986842/