Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокуратурой города Кургана проведена проверка исполнения пассажирскими перевозчиками требований лицензионного законодательства

21 января 2016 года


В ходе надзорных мероприятий установлено, что в деятельности 5 перевозчиков пассажиров автомобильным транспортом имелись факты нарушения законодательства.

Так, ООО «Транспортная компания» оформляло несколько путевых листов на транспортное средство, используемое в течение одного дня и одного водителя.

В нарушение требований ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» продолжительность рабочего времени (смены) водителей превышает, максимально установленные 10 и 12 часов. В некоторых случаях установлено, что продолжительность междусменного отдыха водителей составляет менее 12 часов.

В связи с выявленными нарушениями прокурор обратился с заявлением в Арбитражный суд Курганской области о привлечении ООО «Транспортная компания» к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ(осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). По результатам рассмотрения общество оштрафовано на 40 тысяч рублей.

В деятельности ООО «Корд-Гарант» также выявлены нарушения лицензионных требований законодательства.

Так, проверкой установлено, что в ООО «Корд-Гарант» не был проведен вводный инструктаж при приеме на работу водителей, допущенных к работе, связанной с управление транспортными средствами.

По данным фактам прокуратурой города возбуждено административное дело по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Арбит-ражным судом Курганской области виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

Аналогичные нарушения были выявлены в деятельности индивидуальных предпринимателей Шорохова В.К., Крылова А.В., Крылова В.В.

Арбитражный суд Курганской области признал вышеуказанных лиц виновными в совершении административных правонарушений по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ и назначил им наказание в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386738-prokuraturoy-goroda-kurgana-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/6897-prokuraturoj-goroda-kurgana-provedena-proverka-ispolneniya-passazhirskimi-perevozchikami-trebovanij-litsenzionnogo-zakonodatelstva