Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Удовлетворено исковое заявление прокурора Северного административного округа о взыскании с двух осужденных чиновников 110 млн рублей, полученных преступным путем

20 января 2016 года


Таганский районный суд г. Москвы в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора Северного административного округа о взыскании в доход РФ солидарно с Александра Лядвига и Евгения Зеленко денежных средств в размере более 110 млн. рублей, полученных преступным путем.

Основанием для обращения прокурора в суд стали вступившие в законную силу обвинительные приговоры Коптевского районного суда г. Москвы от 19 ноября 2012 года, которым Лядвиг приговорен по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями) к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, а также Басманного районного суда г. Москвы, которым Зеленко осужден по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) к 5,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Установлено, что в 2010-2011 г.г. проректор «Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ» Зеленко и начальник управления капитального строительства и технической эксплуатации Академии Лядвиг составили и завизировали фиктивные финансово-хозяйственные документы по государственным контрактам на ремонтно-восстановительные работы, на выполнение проектно-изыскательских работ и работы по реставрации комплекса здания объекта культурного наследия федерального значения. В эти документы ими были включены работы на общую сумму свыше 110 млн рублей, которые либо фактически не выполнялись, либо были выполнены с неприемлемым качеством.

В результате преступных действий чиновников денежные средства из бюджета РФ поступили на расчетные счета коммерческих организаций, что повлекло тяжкие последствия в виде значительного материального ущерба.

Так как вопрос о взыскании с Зеленко и Лядвига в доход государства указанных денежных средств при постановлении приговора не разрешался, прокурор обратился в суд в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386663-udovletvoreno-iskovoe-zayavlenie-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/sao/udovletvoreno_iskovoe_zayavlenie_prokurora_severnogo_administrativnogo_okruga_o_vzyskanii_s_dvukh_os/