Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики удовлетворила апелляционное представление прокурора

20 января 2016 года


Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики рассмотрела материал по апелляционному представлению прокурора на постановление Чегемского районного суда КБР от 16.11.2015, которым осуждённый Эллен О.С. освобождён условно-досрочно на не отбытый срок с возложением обязанности не покидать постоянного места жительства без уведомления ОМВД.

В апелляционном представлении предлагалось отменить постановление суда первой инстанции как незаконное и необоснованное, вынести новое решение о прекращении производства по ходатайству осуждённого об условно-досрочном освобождении от отбывания реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осуждённым не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Как следует из предыдущих приговоров, Эллен О.С. неоднократно судим за совершение умышленных преступлений по совокупности преступлений и приговоров, одно из которых относится к категории тяжких.

Правильное исчисление срока отбытого осуждённым наказания показало, что осуждённый не отбыл половины назначенного срока наказания, а потому у него не было права на обращение в районный суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Суду первой инстанции следовало отказать в рассмотрении соответствующего ходатайства осуждённого.

Рассмотрев апелляционное представление прокурора по существу, суд апелляционной инстанции нашёл его обоснованным и основанным на законе, в связи с чем постановлением от 15.01.2016 отменил постановление Чегемского районного суда от 16.11.2015 и вынес новое решение о прекращении производства по ходатайству осуждённого.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386656-sudebnaya-kollegiya-po-ugolovnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=5297&idp=20