Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

О результатах работы по рассмотрению обращений граждан, поступивших на официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ в раздел «Противодействие коррупции» в 2015 году

20 января 2016 года


В 2015 году в интернет-приемную Генеральной прокуратуры РФ в раздел «Противодействие коррупции» поступило 31690 обращений граждан о возможных нарушениях законодательства в сфере противодействия коррупции, из них 1403 поступило на рассмотрение в управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ.

В своих обращениях заявители, в основном, касаются вопросов о предполагаемых фактах коррупции и нарушения законодательства лицами, занимающими должности в органах государственной власти субъектов РФ, органах местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных органах. Достаточно часто обжалуются принятые следственными органами процессуальные решения.

Более 90 % обращений указанной категории в соответствии с установленным порядком направлено управлением для организации и проведения проверок в прокуратуры субъектов по территориальности.

Непосредственно работниками управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции рассмотрено 102 обращения указанной категории.

Так, управление рассмотрело обращение Башкирской ассоциации экспертов о наличии коррупциогенных факторов в некоторых положениях Правил проведения экспертизы промышленной безопасности, утвержденных приказом Ростехнадзора 14 ноября 2013 года.

Проверка показала, что указанными Правилами установлены трудновыполнимые и обременительные требования, предъявляемые к гражданам для реализации принадлежащих им прав.

В частности, в отношении действующих экспертов и в отношении лиц, претендующих на аттестацию в качестве эксперта в области промышленной безопасности, установлено требование – являться автором не менее 5 - 10 публикаций в области промышленной безопасности, размещенных в периодических изданиях. При несоблюдении названного условия эксперты не могут быть допущены к прохождению аттестации, если только не имеют ученой степени. При этом размещение публикаций, как правило, осуществляется на платной основе, что является обременительным требованием, не предусмотренным законодательством.

В этой связи первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман 28 декабря 2015 года направил руководителю Ростехнадзора требование об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленного коррупциогенного фактора.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386653-o-rezultatah-rabotyi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-1022406/