Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По материалам прокурорской проверки в Курагино возбуждено уголовное дело о вымогательстве взятки за отвод лесосеки.

20 января 2016 года


Прокуратурой Курагинского района на поднадзорной территории проведена проверка законодательства о лесопользовании.

При прокурорской проверке установлено, что в 2013 году лесозаготовитель обратился к руководителю КГБУ «Курагинское лесничество» с просьбой об отводе участка лесосеки. Находясь в служебном кабинете, руководитель учреждения и его заместитель потребовали у заявителя 300 тысяч рублей, давая понять что в случае отказа заплатить требуемую сумму создадут препятствия для осуществления предпринимательской деятельности .

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в органы следствия для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

11 января 2016 года Курагинским МСО ГСУ СК РФ по краю возбуждено уголовное дело в отношении руководителя КГБУ «Курагинское лесничество» и его заместителя по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ ( покушение на получение взятки, связанное с вымогательством взятки).

Постановление о возбуждении уголовного дела признано прокуратурой законным и обоснованным.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386551-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/13988-po-materialam-prokurorskoi-proverki-v-kuragino-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-o~