Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Работодатель понесёт административную ответственность за непроведение специальной оценки условий труда

20 января 2016 года


В процессе проверки, проведенной прокуратурой Советского района по поручению прокуратуры области, выявлены нарушения трудового законодательства в ООО «МРКС-Инвест».

Как установлено, в ООО «МРКС-Инвест» в нарушение положений ст. 212 Трудового кодекса РФ, а также ч.2 ст. 4 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» до настоящего времени не проведена специальная оценка условий труда.

Причём до дня вступления в силу данного закона: 01.01.2014г., в ООО «МРКС-Инвест» не проводилась и аттестация рабочих мест по условиям труда.

Бездействием работодателя нарушаются права работников на охрану труда.

Прокуратурой в отношении генерального директора общества вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах), которое для рассмотрения направлено в государственную инспекцию труда области.

Санкцией ст. в качестве ответственности за указанное правонарушение предусмотрен административный штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386501-rabotodatel-ponest-administrativnuyu-otvetstvennost.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9196