Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Медвенском районе прокуратура выявила факт приобретения бюджетным учреждением дорогостоящего автомобиля с нарушением законодательства о государственных закупках

20 января 2016 года


Прокуратура провела проверку законности приобретения муниципальным бюджетным учреждением «Управление хозяйственного обеспечения» Медвенского района автомобиля ToyotaCamry.

Установлено, что документация об аукционе на покупку автомобиля была утверждена руководителем муниципального учреждения с нарушением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров для обеспечения муниципальных нужд. В частности, технические характеристики содержали детальное описание автомобиля: его длину, ширину и высоту, а также массу, размер колесной базы и рабочий объем двигателя. При этом, возможное максимальное и минимальное значение таких показателей в аукционной документации отсутствовали.

Как показала проверка, приведенные технические характеристики присущи исключительно автомобилю ToyotaCamry. Указанное свидетельствовало о том, что целью муниципального заказа было приобретение именно этого автомобиля.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что документация об аукционе не содержала сведений о том, что участник закупки не является офшорной компанией.

В связи с этим прокурор Медвенского района возбудил в отношении руководителя муниципального бюджетного учреждения «Управление хозяйственного обеспечения» два дела об административном правонарушении, предусмотренных ч.ч. 4.1, 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

На основании постановлений прокурора виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 12 тыс. 600 руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386490-v-medvenskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_463952.html