Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Прокурор Курского района направил в суд уголовное дело о получении взятки сотрудником ДПС

20 января 2016 года


Прокурор Курского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении инспектора ДПС УГИБДД УМВД России по Курской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что 22 сентября 2015 года 33-летний инспектор ДПС, находясь при исполнении служебных обязанностей в с. Беседино Курского района, остановил для проверки документов автомобиль под управлением жителя Курского района. В ходе проверки выяснилось, что водительского удостоверения и полиса ОСАГО у молодого человека не имеется. Тогда сотрудник полиции предложил водителю передать ему в качестве взятки 1500 руб., чтобы не привлекать его к административной ответственности. Водитель сослался на отсутствие денежных средств, но заверил инспектора, что передаст ему взятку через час. Договорившись о месте встречи, водитель уехал в г. Курск, где обратился с заявлением в отдел собственной безопасности УМВД России по Курской области. После этого, действуя под наблюдением оперативных сотрудников, молодой человек передал инспектору ДПС оговоренную сумму. В момент получения взятки сотрудник ГИБДД был задержан.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления уголовное законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386489-prokuror-kurskogo-rayona-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46orientation/fight/3953.html