Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура приняла меры реагирования в связи с выявленным фактом несвоевременного прибытия осужденного в колонию-поселение

20 января 2016 года


Брянский районный суд 27 августа 2014 года вынес приговор по уголовному делу в отношении Викентия Клепикова, 1981 года рождения, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, с назначением наказания в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года. Приговор вступил в законную силу 9 сентября 2014 года.

Для отбывания наказания Клепиков обязан был прибыть в ФКУ КП-3 УФСИН России по Брянской области (г. Сураж) не позднее 27 сентября 2014 года.

Однако, как показала прокурорская проверка, фактически Клепиков прибыл в колонию только 31 мая 2015 года.

Вместе с тем руководством колонии проверка по данному факту не проводилась, а 30 июня 2015 года в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Брянской области были направлены материалы с постановлением о применении к осужденному Клепикову п. 3 Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В связи с допущенными нарушениями уголовно-исполнительного законодательства прокурор постановление не утвердил. По факту несвоевременного прибытия осужденного к месту отбывания наказания спецпрокурор внес представление в адрес начальника ФКУ КП-3, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В связи с уклонением Клепикова от отбывания наказания, администрация учреждения обратилась в суд с представлением об изменении ему вида исправительного учреждения с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима.

Суражский районный суд представление удовлетворил и изменил вид исправительного учреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386392-prokuratura-prinyala-meryi-reagirovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/6488/