Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура г. Саянска восстанавливает нарушенные права несовершеннолетних

20 января 2016 года


Прокуратурой г. Саянска в целях проверки соблюдения прав несовершеннолетних проводится мониторинг лиц, которыми приобретено жилье с использованием материнского капитала и предоставлено обязательство о выделении доли всем членам семьи, в том числе детям.

Как было установлено в ходе проведенных проверок, не исполнение родителями возложенной на них обязанности по оформлению в общую с детьми собственность жилого помещения нарушает права несовершеннолетних детей. Меры социальной поддержки, в соответствии с п. 1 ст. 23 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», направлены, в том числе, на обеспечение возможности улучшения жилищных условий детей.

В целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетних в 2015 году в Саянский городской суд направлено 5 исковых заявлений об обязании родителей оформить в общую собственность себя и своих детей квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала. В настоящее время исковые заявления назначены к рассмотрению.

Прокуратурой города работа в указанном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386346-prokuratura-g-sayanska-vosstanavlivaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7753.html