Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Ветеран прокуратуры Шевченко Александр Александрович награжден знаком отличия «За верность закону» II степени

19 января 2016 года


Шевченко Александр Александрович свою деятельность в органах прокуратуры начал в сентябре 1979 следователем прокуратуры Читинского района, затем работал в аппарате прокуратуры области на должностях прокурора следственного отдела, прокурора следственного управления по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел, прокурора следственной части, старшим прокурором следственного управления. В течение двух лет работал заместителем прокурора Ингодинского района г. Читы и Центрального района г. Читы – одного из самых сложных районов в городе. С сентября 1994 года до увольнения на пенсию работал Читинским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительно-трудовых учреждениях.

За годы работы в органах прокуратуры зарекомендовал себя высококвалифицированным, добросовестным, инициативным прокурорским работником.

Работая в должности следователя, проявлял активность в организации раскрытия тяжких преступлений, организовывал работу по принятию мер к устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Осуществляя надзор за следствием и дознанием в органах внутренних дел, принимал конкретные меры, которые способствовали снижению общего числа правонарушений и уголовно наказуемых преступлений, увеличению процента раскрываемости.

Являясь грамотным юристом и хорошо владея методикой организации и руководства следствием и дознанием в органах МВД, оказывал существенное влияние на ход следственной работы в районной прокуратуре, на должном уровне осуществлял прокурорский надзор на этом участке.

Имея большой опыт работы, квалифицированно поддерживал государственное обвинение в суде. Принимал меры к обеспечению качественного, своевременного, полного и объективного рассмотрения обращений граждан в целях защиты их прав и свобод, соблюдению законности. Свой опыт, профессионализм передавал молодым работникам.

Активно проводил разъяснительную и профилактическую работу среди населения, выступал в трудовых коллективах с докладами и лекциями о состоянии законности и борьбе с преступностью, об укреплении трудовой дисциплины. За период службы в органах прокуратуры поощрялся приказами прокурора Читинской области.

После выхода на пенсию в течение 15 лет занимался преподавательской деятельностью, работал преподавателем кафедры уголовного права и процесса юридического факультета Забайкальского государственного педагогического университета, передавая свой практический опыт и знания молодежи. В настоящее время принимает активное участие в мероприятиях, связанных с воспитанием молодых работников прокуратуры.

За большой личный вклад в укрепление законности и правопорядка, продолжительную службу Шевченко Александр Александрович приказом Генерального прокурора РФ награжден знаком отличия «За верность закону» II степени, который был вручен ему прокурором Забайкальского края Василием Войкиным на торжественном собрания в честь Дня работника прокуратуры РФ.

(Статью подготовила прокурор отдела кадров прокуратуры края Ольга Шикула)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386325-veteran-prokuraturyi-shevchenko-aleksandr.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/01/19/32592.html