Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

По инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы работникам предприятия

19 января 2016 года


Кирово-Чепецкая городская прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Вектор».

Установлено, что руководство предприятия в нарушение требований Трудового кодекса РФ, имея в наличии денежные средства, с октября 2014 по январь 2016 года не выплачивала работникам заработную плату. На момент проверки размер задолженности составлял свыше 1 млн 784 тыс. рублей.

В связи с этим прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

По результатам их рассмотрения следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены прокуратурой на контроль.

После вмешательства городской прокуратуры задолженность перед коллективом предприятия погашена на сумму более 850 млн. рублей. Дальнейшее устранение нарушений трудовых прав граждан находится на особом контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386291-po-initsiative-prokuraturyi-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=22839