Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Великом Новгороде старший участковый уполномоченный полиции предстанет перед судом за злоупотребление должностными полномочиями

19 января 2016 года


Заместитель прокурора Новгородского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН МОМВД России «Новгородский» Сергей Добрина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.

По версии следствия, в июне 2015 года в МО МВД России «Новгородский» поступило сообщение от местной жительницы о хищении из её дома неустановленным лицом денежных средств в размере 10 тыс. рублей.

В ходе проведения проверки по сообщению Добрин, не желая принимать меры к раскрытию преступления, совершенного в условиях неочевидности, с целью избежать материальной и дисциплинарной ответственности за снижение показателей в служебной деятельности, принял решение о сокрытии факта выявленного преступления от учета.

Для этого он незаконно склонил заявительницу написать заявление о том, что претензий ни к кому она не имеет, от дачи объяснения отказывается.

После этого, Добрин вынес заведомо незаконное процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый не признал.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Новгородского района.

Впоследующем незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено прокурором района, возбуждено уголовное дело, установлено причастное лицо, в отношении которого в ноябре 2015 года Новгородским районным судом вынесен обвинительный приговор.

Уголовное дело в отношении Добрина с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386251-v-velikom-novgorode-starshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4426-v-velikom-novgorode-starshiy-uchastkovyy-upolnomochennyy-policii-predstanet-pered-sudom-za-zloupotreblenie-dolzhnostnymi-polnomochiyami-.html