Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сыктывкарская природоохранная прокуратура добивается устранения нарушений законодательства со стороны недобросовестного лесного арендатора и регионального Комитета лесов

19 января 2016 года


Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения федерального законодательства со стороны индивидуального предпринимателя и регионального Комитета лесов при использовании земель лесного фонда на территории Усинского лесничества.

Установлено, что коммерсанту из г. Усинска региональный Комитет лесов с нарушением требований закона предоставил участок леса площадью 0,36 гектаров. Учитывая, что земли предоставлены без процедуры торгов, по иску прокуратуры Республики Коми арбитражный суд в августе 2014 г. признал договор аренды лесного участка недействительным и возложил на предпринимателя обязанность сдать его по акту приема-передачи Комитету лесов.

В июне 2015 г. Комитет лесов Республики Коми заключил дополнительное соглашение о расторжении уже признанного судом недействительным договора аренды, а также по акту от приема-передачи принял лесной участок от пользователя.

Однако Сыктывкарская природоохранная прокуратура установила, что коммерсант не выполнил обязательства по сдаче земель в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства. На участке остались возведенные строения, рекультивация и лесовосстановление не осуществлены.

Прокуратура обратилась в Сыктывкарский городской суд с иском о возложении на недобросовестного лесопользователя обязанности в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в силу привести лесной участок в надлежащее состояние, снести все размещенные строения и сооружения, провести рекультивацию земель, осуществить лесоразведение (биологическую лесную рекультивацию). Также заявлены требования к Комитету лесов о принятии от предпринимателя лесного участка в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства.

Суд согласился с правовой позицией природоохранной прокуратуры. После вступления решения в законную силу прокуратуры проконтролирует его фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386230-syiktyivkarskaya-prirodoohrannaya-prokuratura-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=6521