Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Молчановского района Томской области потребовала от сельской администрации принять надлежащие меры к предотвращению повторного затопления одной из улиц районного центра озерной водой

19 января 2016 года


В ноябре 2015 года в прокуратуру Молчановского района обратилась одна из жительниц села Молчаново с жалобой о непринятии органами местного самоуправления мер по предупреждению угрозы возникновения чрезвычайной ситуации в связи с затоплением части территории районного центра.

Выездная проверка показала, что несколько домов, расположенных на улице Советской, оказались в зоне затопления, вызванного большим уровнем воды в озере Лобановское. С момента обнаружения воды на придомовых территориях граждане неоднократно информировали администрацию Молчановского сельского поселения о создавшейся ситуации, однако необходимые оперативные меры по этим обращениям приняты не были. В результате к моменту выезда работников прокуратуры подмокли фундаменты и часть несущих конструкций ряда жилых домов, вода попала в подвальные помещения. В условиях наступающего зимнего периода создалась угроза промерзания и разрушения жилых зданий.

Лишь после прокурорского вмешательства органом местного самоуправления был обеспечен отвод поднявшейся воды из озера в безопасном для поселения направлении.

По итогам проверки прокурор района Евгений Будюк внес главе администрации Молчановского сельского поселения представление об устранении нарушений закона. В представлении прокурор отметил, что действующим законодательством участие в предупреждении чрезвычайных ситуаций в границах поселений отнесено к вопросам местного значения сельских поселений. Несоблюдение органами местного самоуправления этой обязанности может повлечь существенное нарушение конституционных прав граждан на охрану здоровья и жизни и значительное ущемление их имущественных прав.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении. Ситуация остается на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386226-prokuratura-molchanovskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3845.html