Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Представление прокурора Лаганского района об устранении нарушений закона в деятельности районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав удовлетворено

19 января 2016 года


Прокуратурой Лаганского района проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав ЛРМО при привлечении к административной ответственности несовершеннолетних, родителей и законных представителей.

В ходе проверки в деятельности комиссии выявлены нарушения процессуальных норм Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, ряд административных материалов были рассмотрены комиссией с нарушением установленных сроков. В частности, двое родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей привлечены к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Неправомерно в апреле истекшего года к административной ответственности привлечен несовершеннолетний за заведомо ложный вызов специализированных служб, хотя к моменту рассмотрения поступившего из органов полиции материала истек срок давности привлечения виновного лица к установленной законом ответственности.

В тексте постановления комиссии о назначении административного наказания незаконно предписывалось уплатить административный штраф не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу, тогда как законодателем предоставляется 60 дней для уплаты взысканного штрафа.

В работе комиссии установлены и иные нарушения административного законодательства.

Указанное ненадлежащее осуществление органом административной юрисдикции возложенных на него полномочий создало условия, при которых совершение правонарушения стало безнаказанным.

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес главы администрации Лаганского районного муниципального образования Республики Калмыкия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Органом местного самоуправления приняты меры к устранению выявленных недостатков в работе комиссии по делам несовершеннолетних. Кроме того, должностное лицо, ответственное за деятельность комиссии, привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386183-predstavlenie-prokurora-laganskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4451-predstavlenie-prokurora-laganskogo-rajona-ob-ustranenii-narushenij-zakona-v-deyatelnosti-rajonnoj-komissii-po-delam-nesovershennoletnikh-i-zashchite-ikh-prav-udovletvoreno