Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

О результатах надзорной деятельности прокуратуры республики за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления в 2015 году

19 января 2016 года


В 2015 году органы прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики принимали активные меры к приведению нормативно-правовой базы региона в соответствие с федеральным законодательством, стремились в полной мере использовать свои полномочия в предупреждении издания незаконных нормативно-правых актов.

По инициативе прокурора республики приведены в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства 41 нормативный правовой акт, по инициативе горраймежпрокуроров - 415.

Прокурорского вмешательства требовали правовые акты, принятые властными структурами по самым различным вопросам, в том числе в сфере предоставления муниципальных услуг, порядка принятия муниципальных программ, превышения установленной компетенции и др.

Приоритетным в работе органов прокуратуры являлось своевременное пресечение фактов незаконного нормотворчества, придание надзору на этом участке упреждающего характера. В результате проведенной превентивной работы в сфере регионального и муниципального нормотворчества было изучено 2516 проектов нормативных правовых актов. В представительные и исполнительные органы власти республики и органы местного самоуправления направлено 164 заключения с замечаниями на проекты нормативных правовых актов, 162 из которых учтены при принятии НПА.

Право законодательной инициативы прокурорами за отчетный период было использовано в 10 случаях, в органы государственной власти республики и органы местного самоуправления направлено 135 предложений об изменении, дополнении, отмене или принятии законов или иных нормативных правовых актов.

Несмотря на принимаемые меры и результаты, проблема несоответствия нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления не утратила своей актуальности, в связи с чем, надзор за законностью правовых актов органов власти и местного самоуправления остается одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386181-o-rezultatah-nadzornoy-deyatelnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/o-rezultatah-nadzornoi-deiatelnosti-prokuratury-respubliki-za-zakonnostiu-normativnyh-pravovyh-aktov-organov-gosudarstvennoi-vlasti-i-organov-mestnogo-samoupravleniia-v-2015-godu