Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Приговор за контрабанду наркотиков

19 января 2016 года


Сегодня, 19 января, Кемеровский областной суд вынес приговор мужчине, который привез из Казахстана в Новокузнецк около 1,5 кг героина.

Суд установил, что в марте 2015 года в г. Петропавловске Республики Казахстан 49-летний мужчина получил от знакомого пакет с двумя пластиковыми бутылками, в которых находилось 1486 гр. героина. За перевозку ему предложили вознаграждение в размере 2 тысяч долларов. Обвиняемый согласился, положил груз в пакет с продуктами питания и перевез его на поезде до Новосибирска. Далее на автомобиле он приехал в Новокузнецк, где его задержали сотрудники ФСБ.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учел то, что подсудимый полностью признал вину, активно способствовал расследованию преступления, его состояние здоровья и назначил ему наказание ниже низшего предела. Санкция ч. 4 ст. 229.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненного лишения свободы.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 228 и п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (незаконное хранение и контрабанда наркотических средств в особо крупном размере). За совокупность преступлений ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор не вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386167-prigovor-za-kontrabandu-narkotikov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4214876.htm