Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура Советского района города Махачкалы выявила существенные нарушения требований законодательства в деятельности частных охранных организаций

19 января 2016 года


Прокуратура Советского района города Махачкалы провела проверку исполнения законодательства о противодействии незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В ходе проверки в деятельности частных охранных организаций выявлены существенные нарушения закона.

В частности, установлено, что комната хранения оружия ЧОО «Юг» расположена на первом этаже здания учебного заведения – «Дагестанского Исламского университета». В результате в нарушение требований законодательства не обеспечивается пропускной режим и режим внутри здания, где расположена комната хранения оружия, не исключен доступ к оружию и патронам посторонних лиц в период хранения, выдачи, приема, заряжания, разряжения, обслуживания и проведения контрольно-проверочных мероприятий.

В связи с этим, в отношении директора организации возбуждено административное производство по ч.1 ст. 20.8 КоАП РФ (нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, уничтожения или учета оружия и патронов к нему). Кроме того, в его адрес внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

В ходе проверки в деятельности частных охранных организаций «Возрождение М», «Каскад», «Сфинкс Альянс», «Юг», «Бронь», «Хаммер», «Сикура» и «Собр-Н» выявлены нарушения требований пожарной безопасности. В связи с этим, должностные лица указанных организаций привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Нарушения требований «Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденной приказом МВД России от 12 апреля 1999 года № 288, выявлены в ЧОО «Каскад», «Возрождение М», «Сфинкс Альянс», «Юг», «Гард-М», «Бронь», «Хаммер», «Сикура», «Собр-Н» и «Барьер».

В связи с этим, в адрес организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386161-prokuratura-sovetskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05index.php?id=32&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=3621