Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Граждане Сирии предстанут перед судом за покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ

19 января 2016 года


Первый заместитель прокурора Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех граждан Сирийской Арабской Республики, пытавшихся незаконно перебраться из России в Финляндию.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 322 УК РФ - покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, граждане Сирии, получившие ранее свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, 26 июля 2015 года в Лахденпохском районе совершили попытку без документов на право выезда пересечь Государственную границу РФ с Финляндской Республикой вне установленных пунктов пропуска.

Предолев ограждение рубежа инженерных сооружений, они направились в сторону границы, но вскоре были задержаны пограничным нарядом.

Установлено, что трое обвиняемых в составе двух групп беженцев в июне 2015 года уже покушались на нарушение государственной границы на территории Сортавальского района, но были задержаны в пограничной зоне и привлечены к административной ответственности.

В настоящее время обвиняемые содержатся под стражей.

Уголовное дело направлено в Лахденпохский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386139-grajdane-sirii-predstanut-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25122