Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По требованию прокуратуры округа за нарушения пенсионного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо УФСИН России по ЯНАО

19 января 2016 года


Прокуратурой округа в ноябре 2015 года проведена проверка по обращению пенсионера федеральной службы исполнения наказаний о нарушении его пенсионных прав.

Установлено, что заявитель в апреле 2015 года был уволен со службы в УФСИН России по ЯНАО в связи с болезнью, препятствующей прохождению военной службы.

С апреля по май 2015 года управлением ФСИН России по ЯНАО ему ошибочно была выплачена пенсия в сумме более 45 тыс. рублей.

Согласно требований ст. 62 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», сумма пенсии, излишне выплаченная пенсионеру, может удерживаться ежемесячно в размере не более 20 процентов.

В нарушение указанных требований закона УФСИН России по ЯНАО с сентября 2015 года производило удержание с заявителя излишне выплаченной суммы пенсии ежемесячно по 20 тыс. рублей (более 70 % суммы пенсии).

В этой связи, прокуратурой округа начальнику УФСИН России по ЯНАО было внесено представление, по результатам рассмотрения которого старший специалист финансово-экономической группы привлечен к дисциплинарной ответственности, с целью недопущения подобных случаев впредь проведено совещание по вопросу применения указанного Закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386113-po-trebovaniyu-prokuraturyi-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-4546643770/