Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Канашской межрайонной прокуратурой выявлены факты незаконного сбора денежных средств в детском саду

19 января 2016 года


Канашской межрайонной прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению родителей воспитанников МБДОУ «Детский сад № 17 комбинированного вида» г. Канаш.

Установлены нарушения законодательства при приеме образовательным учреждением добровольных пожертвований от физических лиц.

В соответствии с положениями законодательства о благотворительной деятельности и благотворительных организациях под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Благотворительная деятельность строится на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Образовательные учреждения вправе заключать с гражданами договоры о добровольных пожертвованиях, но цель и сумма пожертвования должна быть указана самим жертвователем.

Внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в т.ч. родителями (законными представителями) обучающихся, должно осуществляться только на добровольной основе, целевым назначением и на расчетный счет образовательного учреждения.

Установлено, что работниками МБДОУ «Детский сад № 17 комбинированного вида» г. Канаш в 2015 году собирались денежные средства с родителей воспитанников учреждения на проведение ремонтных работ, покупку канцелярских товаров. При этом пожертвования и целевые взносы, поступившие от родителей воспитанников учреждения в виде наличных денежных средств, в кассу бухгалтерии отдела образования и молодежной политики администрации г. Канаш не были внесены. Договоры пожертвования и акты приема-передачи при поступлении вышеуказанных денежных средств МБДОУ «Детский сад № 17 комбинированного вида» г. Канаш не оформлялись.

В этой связи Канашской межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации г. Канаш внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании.

Устранение выявленных нарушений законодательства межрайонной прокуратурой взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386080-kanashskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286829